Unser Team

Stellvertretende Leitung:            Leitung:

Christiane Häcker-Biallowons     Bettina Nöth-Nowakowski

Die Kinder unserer neun Gruppen werden von insgesamt 30 pädagogischen Kräften betreut. Das pädagogische Team ist das Herz unserer Einrichtung. Die Erzieher*innen sind diejenigen, denen Eltern ihre Kinder anvertrauen und die die Beziehungsarbeit leisten. Jede Erzieherin hat ihre feste Gruppe, und die Kinder somit feste Bezugspersonen.

 

Zusätzlich zum Stammteam und zu Jahrespraktikant*innen absolvieren immer wieder Praktikant*innen der FOS oder anderen Schulen Schnupperpraktika oder Wochenpraktika bei uns. Es ist uns wichtig, als Ausbildungsbetrieb junge Menschen über die Arbeit mit Kindern und ihren Familien zu informieren und dadurch die Zukunft dieses tollen Berufes zu sichern.

 

Wir freuen uns auf unsere Aufgaben und Herausforderungen und wünschen uns eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit Ihnen und dem Team, in der das Wohl Ihres Kindes im Mittelpunkt steht.


Gruppenübergreifende Kräfte

Bettina Nöth-Nowakowski, Leitung
Bettina Nöth-Nowakowski, Leitung
Franziska Fleckenstein, Erzieherin
Franziska Fleckenstein, Erzieherin
Elke Belz, Erzieherin
Elke Belz, Erzieherin
Johanna Fäth, Erzieherin
Johanna Fäth, Erzieherin


Krippenteam

Bärbel Schulz, Erzieherin STERNENGRUPPE
Bärbel Schulz, Erzieherin STERNENGRUPPE
Anja Haun, Kinderpflegerin STERNENGRUPPE
Anja Haun, Kinderpflegerin STERNENGRUPPE
Lina Rösner, Kinderpflegerin, STERNENGRUPPE
Lina Rösner, Kinderpflegerin, STERNENGRUPPE
Anna-Maria Cozzolino, SPS 2 Kraft STERNENGRUPPE
Anna-Maria Cozzolino, SPS 2 Kraft STERNENGRUPPE

Tanja Maier, Erzieherin MONDGRUPPE
Tanja Maier, Erzieherin MONDGRUPPE
Christine Noll, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Christine Noll, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Nicole Englert, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Nicole Englert, Kinderpflegerin MONDGRUPPE

Valentina Bayer, Erzieherin, SONNENGRUPPE
Valentina Bayer, Erzieherin, SONNENGRUPPE
Tugba Sevim, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Tugba Sevim, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Irina Nickel, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Irina Nickel, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE


Kindergartenteam

Astrid Brehm-Schwarzkopf, Erzieherin WOLKENGRUPPE
Astrid Brehm-Schwarzkopf, Erzieherin WOLKENGRUPPE
Silke Marek, Kinderpflegerin WOLKENGRUPPE
Silke Marek, Kinderpflegerin WOLKENGRUPPE

Aaron Höfler, Erzieher BLUMENGRUPPE
Aaron Höfler, Erzieher BLUMENGRUPPE
Sylvia Schulz, Kinderpflegerin BLUMENGRUPPE
Sylvia Schulz, Kinderpflegerin BLUMENGRUPPE

Christiane Häcker-Biallowons, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Christiane Häcker-Biallowons, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Ruth Hammerl-Muldoon, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Ruth Hammerl-Muldoon, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Daniela Bock, Mitarbeiterin KÄFERGRUPPE
Daniela Bock, Mitarbeiterin KÄFERGRUPPE
Susanne Lorenz, Erzieherin, Einzelintegrationskraft KÄFERGRUPPE
Susanne Lorenz, Erzieherin, Einzelintegrationskraft KÄFERGRUPPE

Bettina Wenzel, Erzieherin REGENBOGENGRUPPE
Bettina Wenzel, Erzieherin REGENBOGENGRUPPE
Ulrike Fella, Kinderpflegerin REGENBOGENGRUPPE
Ulrike Fella, Kinderpflegerin REGENBOGENGRUPPE
Vanessa Franz, SPS 1 Kraft REGENBOGENGRUPPE
Vanessa Franz, SPS 1 Kraft REGENBOGENGRUPPE

Manuela Wombacher, Erzieherin IGELGRUPPE
Manuela Wombacher, Erzieherin IGELGRUPPE
Manuela Henneberger, Erzieherin IGELGRUPPE
Manuela Henneberger, Erzieherin IGELGRUPPE

Marie Amstätter, Erzieherin WALDGRUPPE
Marie Amstätter, Erzieherin WALDGRUPPE
Sabine Eckrich, Kinderpflegerin WALDGRUPPE
Sabine Eckrich, Kinderpflegerin WALDGRUPPE
Nadine Schreiner, Kinderpflegerin WALDGRUPPE
Nadine Schreiner, Kinderpflegerin WALDGRUPPE


Küchenteam

Veronika Groß, Carmen Büttner, Franziska Fleckenstein