Unser Team

Die Kinder unserer acht Gruppen werden von insgesamt 26 pädagogischen Kräften betreut. Das pädagogische Team ist das Herz unserer Einrichtung. Die Erzieher*innen sind diejenigen, denen Eltern ihre Kinder anvertrauen und die die Beziehungsarbeit leisten. Jede Erzieherin hat ihre feste Gruppe, und die Kinder somit feste Bezugspersonen.

 

Wir freuen uns auf unsere Aufgaben und Herausforderungen und wünschen uns eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit Ihnen und dem Team, in der das Wohl Ihres Kindes im Mittelpunkt steht.


Stellvertretende Leitung:

Christiane Häcker-Biallowons

Leitung:

Bettina Nöth-Nowakowski


Gruppenübergreifende Kräfte

Bettina Nöth-Nowakowski, Leitung
Bettina Nöth-Nowakowski, Leitung
Franziska Fleckenstein, Erzieherin
Franziska Fleckenstein, Erzieherin
Vanessa Bach, Heilerziehungs-pflegehelferin
Vanessa Bach, Heilerziehungs-pflegehelferin


Krippenteam

Bärbel Schulz, Erzieherin STERNENGRUPPE
Bärbel Schulz, Erzieherin STERNENGRUPPE
Anja Haun, Kinderpflegerin STERNENGRUPPE
Anja Haun, Kinderpflegerin STERNENGRUPPE
Lina Rösner, Kinderpflegerin, STERNENGRUPPE
Lina Rösner, Kinderpflegerin, STERNENGRUPPE

Tanja Maier, Erzieherin MONDGRUPPE
Tanja Maier, Erzieherin MONDGRUPPE
Christine Noll, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Christine Noll, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Nicole Englert, Kinderpflegerin MONDGRUPPE
Nicole Englert, Kinderpflegerin MONDGRUPPE

Valentina Bayer, Erzieherin, SONNENGRUPPE
Valentina Bayer, Erzieherin, SONNENGRUPPE
Tugba Sevim, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Tugba Sevim, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Irina Nickel, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE
Irina Nickel, Kinderpflegerin, SONNENGRUPPE


Kindergartenteam

Astrid Brehm-Schwarzkopf, Erzieherin WOLKENGRUPPE
Astrid Brehm-Schwarzkopf, Erzieherin WOLKENGRUPPE
Silke Marek, Kinderpflegerin WOLKENGRUPPE
Silke Marek, Kinderpflegerin WOLKENGRUPPE

Aaron Höfler, Erzieher BLUMENGRUPPE
Aaron Höfler, Erzieher BLUMENGRUPPE
Judith Schorowsky, Kinderpflegerin BLUMENGRUPPE
Judith Schorowsky, Kinderpflegerin BLUMENGRUPPE

Christiane Häcker Biallowons, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Christiane Häcker Biallowons, Erzieherin KÄFERGRUPPE
Alena Winnik, Kinderpflegerin KÄFERGRUPPE
Alena Winnik, Kinderpflegerin KÄFERGRUPPE
Daniela Bock, Mitarbeiterin KÄFERGRUPPE
Daniela Bock, Mitarbeiterin KÄFERGRUPPE
Susanne Lorenz, Erzieherin, Einzelintegrationskraft KÄFERGRUPPE
Susanne Lorenz, Erzieherin, Einzelintegrationskraft KÄFERGRUPPE

Bettina Wenzel, Erzieherin REGENBOGENGRUPPE
Bettina Wenzel, Erzieherin REGENBOGENGRUPPE
Ulrike Fella, Kinderpflegerin REGENBOGENGRUPPE
Ulrike Fella, Kinderpflegerin REGENBOGENGRUPPE
Linah Hasenstab, SPS 1 Praktikantin REGENBOGENGRUPPE
Linah Hasenstab, SPS 1 Praktikantin REGENBOGENGRUPPE

Marie Amstätter, Erzieherin WALDGRUPPE
Marie Amstätter, Erzieherin WALDGRUPPE
Sabine Bergmann, Kinderpflegerin WALDGRUPPE
Sabine Bergmann, Kinderpflegerin WALDGRUPPE
Johanna Fäth, Erzieherin WALDGRUPPE
Johanna Fäth, Erzieherin WALDGRUPPE


Küchenteam

Paulina Kujawska, Franziska Fleckenstein und Veronika Groß
Paulina Kujawska, Franziska Fleckenstein und Veronika Groß